COLÉGIO NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS
Educar e Vencer
OBA - OLIMPÍADA BRASILEIRA DE ASTRONOMIA E ASTRONÁUTICA

Em: 11/09/2019




O CNSG tem a satisfação de parabenizar os seus alunos pelo excelente resultado na OBA (Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica). Foram 113 MEDALHISTAS, o que comprova o empenho dos saviestudantes com os estudos e com a busca pelo conhecimento.

Partilhamos essa vitória com toda a família saviniana e reafirmamos nosso compromisso de continuarmos sendo âncora para o processo do ensino e da aprendizagem.

Apresentamos a seguir, o excelente resultado dos nossos alunos:

ORD.
NOME
SÉRIE
MEDALHA
1ANA CLARA ARAÚJO DE AZEVÊDO6º Ano Ouro
2ANA EMANUELLY RODRIGUES COSTA4º Ano Ouro
3ANA LÍVIA DE OLIVEIRA SILVA5º Ano Ouro
4ANANDA BATISTA DA CRUZ5º Ano Ouro
5ANGELINA DINIZ MACHADO SOUSA TAJRA MELO6º Ano Ouro
6ANLY ARAÚJO DE SOUZA4º Ano Ouro
7ANNA LINA SOUSA DE OLIVEIRA IGREJA4º Ano Ouro
8ANTHONY CRISTOFER SOUZA VIEIRA6º Ano Ouro
9BEATRIZ RÊGO CHAVES MAZULO6º Ano Ouro
10CÁSSIA VITÓRIA DE OLIVEIRA NOBRE7º Ano Ouro
11EMANUELE VÉRAS DE BRITO8º Ano Ouro
12EMILLY GABRIELA CARDOSO BARBOSA7º Ano Ouro
13FÁBIO AUGUSTO DE MEDEIROS LUSTOSA4º Ano Ouro
14FRANCISCO THÉO NÓBREGA MORAIS DE SOUSA4º Ano Ouro
15GABRIEL GUIMARÃES JACOB7º Ano Ouro
16GABRIEL RODRIGUES DE CASTRO6º Ano Ouro
17GABRIELLA GOMES MAIA CASTELLO BRANCO8º Ano Ouro
18GIOVANNA OLIVEIRA SILVEIRA DIÓGENES E MEDEIROS5º Ano Ouro
19GLADSON NUNES DE SOUZA JÚNIOR4º Ano Ouro
20GUILHERME PINHEIRO FONSECA CARVALHO8º Ano Ouro
21GUSTAVO WILSON DE SOUSA MELLO FILHO4º Ano Ouro
22HEITOR ARAGÃO MATTEI SARAIVA6º Ano Ouro
23HEITOR PEIXOTO GONDIM DE OLIVEIRA8º Ano Ouro
24HELOÁ COSTA MORAES7º Ano Ouro
25IASMIM COSTA LAGES GONÇALVES6º Ano Ouro
26ISABELE MAGALHÃES MENESES5º Ano Ouro
27ISABELLA FERRAZ COSTA DA FROTA4º Ano Ouro
28JOÃO MARCELO CAMPELO BRANDÃO5º Ano Ouro
29JOSÉ PAULO DE AZEVEDO NETO7º Ano Ouro
30JÚLIA MARTINS BITTENCOURT6º Ano Ouro
31LAVÍNIA RÊGO CHAVES DE SOUSA6º Ano Ouro
32LETHÍCIA MACHADO LIMA5º Ano Ouro
33LETÍCIA BATISTA GOMES4º Ano Ouro
34LETÍCIA DE ARAÚJO MOTA6º Ano Ouro
35LUIZ GOMES DA SILVA NETO6º Ano Ouro
36MARIA BEATRIZ FONTENELE ARAÚJO8º Ano Ouro
37MARIA FERNANDA DE JESUS BARRETO ALMEIDA ARAÚJO4º Ano Ouro
38MARIA LAURA LIMA BELTRÃO6º Ano Ouro
39MARIANA LIMA CARVALHO7º Ano Ouro
40MARIANA PEREIRA CIARLINI6º Ano Ouro
41MARINA DE CASTRO DUARTE FONTENELE VIEIRA4º Ano Ouro
42MATHEUS JUNIO SANTOS DE CASTRO8º Ano Ouro
43NOAH DE CASTRO FONTENELE5º Ano Ouro
44PAULO AUGUSTO DE ARAÚJO CARVALHO6º Ano Ouro
45RÔMULO ALVES DE CARVALHO COSTA5º Ano Ouro
46SAMUEL DE LIMA SANTOS CRAVEIRO8º Ano Ouro
47SANTIAGO QUARESMA RIBEIRO DOS SANTOS7º Ano Ouro
48SARA ALVES SANTOS FONTINELE4º Ano Ouro
49SAULO GABRIEL DE ALBUQUERQUE MAGALHÃES6º Ano Ouro
50SOFIA AGUIAR FERNANDES4º Ano Ouro
51SOFIA MOURA HENRIQUE5º Ano Ouro
52YASMIN VITÓRIA RODRIGUES MENESES6º Ano Ouro

ORD.
NOME
SÉRIE
MEDALHA
1ANA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7º Ano Prata
2ANA CLARA DE SÁ MAIA GONÇALVES4º Ano Prata
3ANA CLARA DE SOUSA OLIVEIRA7º Ano Prata
4ANA LUÍZA VIEIRA DE JESUS5º Ano Prata
5ANTONIO ARTHUR FERREIRA MELLO5º Ano Prata
6ARÍCIA CLEA DE FRANÇA E FREITAS5º Ano Prata
7ARTHUR DINIZ MACHADO SOUSA TAJRA MELO8º Ano Prata
8BENEDITO REIS MOURÃO FILGUEIRA4º Ano Prata
9BIANCA DE SÁ MAIA CORREIA7º Ano Prata
10CELINE MARIA LOPES HENRIQUES DE SOUSA8º Ano Prata
11DANIEL DE SIQUEIRA ARAÚJO8º Ano Prata
12EMÍLIA PEREIRA CIARLINI4º Ano Prata
13EMILY CARNEIRO BRITO8º Ano Prata
14GABRIEL DE SOUSA RÊGO4º Ano Prata
15GIOVANNA CÉRISSI SILVA SEIXAS4º Ano Prata
16GISELLA DAMASCENO HATTORI COSTA4º Ano Prata
17GUILHERME CARVALHO DE SOUZA4º Ano Prata
18ÍCARO REIS GOMES AGUIAR4º Ano Prata
19ISABELLY BERNABÉ PEREIRA4º Ano Prata
20ISABELLY COUTINHO COSTA5º Ano Prata
21JÚLIA ALELAF CASTELO BRANCO4º Ano Prata
22LETÍCIA MARINHO AMORIM5º Ano Prata
23LUCAS GALAS JUSTO6º Ano Prata
24LUCAS OLIVEIRA SILVEIRA DIÓGENES E MEDEIROS5º Ano Prata
25MARIA ALICE LOPES DE LEMOS SERTÃO4º Ano Prata
26MARIA EDUARDA BALBINO AMORIM4º Ano Prata
27MARIA EDUARDA BRITO BALUZ COUTO8º Ano Prata
28MARIA EDUARDA NASCIMENTO SOARES FERNANDES8º Ano Prata
29PALOMA ARAGÃO GASPAR5º Ano Prata
30PARIS GABRIEL DE ARAÚJO ROCHA LIMA COSTA5º Ano Prata
31PAULO CÉSAR GONÇALVES FERNANDES FREITAS6º Ano Prata
32SOPHIA MARIA PEREIRA SARAIVA MAIA CARNEIRO4º Ano Prata
33TEODORO CARLOS RIBEIRO SEGUNDO4º Ano Prata

ORD.
NOME
SÉRIE
MEDALHA
1ANA LUISA SILVEIRA DA SILVA4º Ano Bronze
2ANDRESSA FONTENELE CUNHA MORAIS DE SOUSA6º Ano Bronze
3ARTHUR GABRIEL CHAVES4º Ano Bronze
4ARTHUR QUEIROZ RODRIGUES8º Ano Bronze
5BRENDA CAMILE GUIMARÃES SANTOS5º Ano Bronze
6EMANUEL EULÁLIO DOS REIS UCHÔA COSTA5º Ano Bronze
7EMILAYNE ARAÚJO COUTINHO8º Ano Bronze
8GABRIEL AMÂNCIO MOURA VASCONCELOS4º Ano Bronze
9GABRIELA OLIVEIRA DA SILVA6º Ano Bronze
10GIOVANNA NASCIMENTO BRANDÃO4º Ano Bronze
11JOÃO VICTOR MARINHO AMORIM8º Ano Bronze
12JÚLIA HÁLABI BITTENCOURT4º Ano Bronze
13LÍVIA RODRIGUES DA SILVA TUMAZ8º Ano Bronze
14MANUELA CASTRO DE ARAÚJO5º Ano Bronze
15MARIA CAROLINA RAPOSO FANTINI LINHARES5º Ano Bronze
16MARIA FERNANDA VIEIRA NOBRE5º Ano Bronze
17MARIA VALENTINA LUSTOSA FORTES4º Ano Bronze
18MARINA DE SOUZA COUTO8º Ano Bronze
19MELRY DHEY LIMA CARVALHO5º Ano Bronze
20OTTO LORENZO PEREIRA MARQUES4º Ano Bronze
21PEDRO HENRIQUE FONTENELE DE MELO4º Ano Bronze
22PEDRO MOREIRA DIAS E SILVA5º Ano Bronze
23RAFAELA CARVALHO DA SILVA MESQUITA4º Ano Bronze
24RAYSSA COSTA AMARAL FERREIRA4º Ano Bronze
25RUAN SÁVIO NÓBREGA MACHADO5º Ano Bronze
26SAMUEL COLLYER ARRUDA PONTE4º Ano Bronze
27THALES EDUARDO RAMOS SANTOS7º Ano Bronze
28VICTOR DIAS CHAVES AIRES SOARES4º Ano Bronze

PARABÉNS A TODOS!!!!


Deixe um comentário!

Ir para o topo

Educacional
Social

CONGREGAÇÃO DAS IRMÃS DOS POBRES DE SANTA CATARINA DE SENA

Colégio Sagrado Coração de Jesus (PI)
Colégio Santa Catarina de Sena (PA)
Colégio Nossa Senhora das Graças (PI)
Colégio Nossa Senhora do Ó (PA)
Colégio Nossa Senhora da Conceição (PB)
Colégio Santa Catarina (PE)
Colégio Savina Petrilli (PE)
Colégio de São José (AL)
Escola Santa Teresinha (CE)
Escola Ir. Maria Catarina Levrini (PI)
Escola Santa Inês (PI)
Centro Educacional Menino Jesus (PI)
Centro Educacional Ir. Abelinda Ducci (PI)
Centro Educacional Madre Savina (PI)
Instituto Madre Savina (BA)

Cultura e Espiritualidade

Centro de Formação Memorare (PI)
Centro de Cultura Santa Catarina (PI)
Emaús (PI)
Centro Social Dom Avelar (PI)
Centro de Apoio ao Idoso Santa Catarina de Sena (PI)
Lar da Providência Carneiro da Cunha (PB)
Lar Nossa Senhora de Fátima (CE)
Casa Maria Menina (PI)
Casa Savina Petrilli (PI)
Programa de Atenção Básica à Família - PABF
Programa de Apoio à Criança e Assistência à Família
© ANBEAS - Colégio Nossa Senhora das Graças - Todos os direitos reservados Praça Santo Antônio, 802 - Centro - Parnaíba-PI - Fone: (86) 3322-2750